сб, 27 апр.
16:11
+23 °С, ясно

Как выглядит обновлённый сквер в Невинномысске - фоторепортаж

13 февраля , 17:04ОбществоФото: ИА «Победа26»

На Ставрополье совсем скоро начнётся новое голосование за объекты благоустройства. Какие общественные пространства уже обновили в городе, и что ещё предстоит преобразить в будущем — в фоторепортаже «Портала Невинномысска».

В Невинномысске стартовало создание сквера в районе Правокубанском по улице Мичурина. Строительство ведётся по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного решением президента России Владимира Путина. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова работы на объекте курируют специалисты краевого миндора.

Площадь будущего сквера составит более 3 тыс. кв. метров. Здесь будут клумбы, места для отдыха и детская площадка. Кроме того, установят современное освещение. На проект выделено более 21,1 млн рублей, в том числе из краевого бюджета.

В Правокубанском начали строительство сквера
Фото: ИА «Победа26»

Этот проект местные жители выбрали в 2023 году. Завершение работ намечено к началу сентября текущего года. Как говорят сами местные жители, они очень ждут появления новой точки притяжения. Они уверены, что будущий сквер не только сделает район внешне более привлекательным, но станет местом проведения различных культурно-досуговых мероприятий. Тем более, что рядом находится начальная школа, почта и автобусная остановка.

Напротив будущего сквера находится начальная школа
Фото: ИА «Победа26»

Победителем голосования в 2022-м стал сквер возле гостиницы «Кубань». В прошлом году здесь вместо заросшей сорняками площади, появилось место для прогулок с детьми и фотозона. 

В сквере можно отдохнуть
Фото: ИА «Победа26»

А в летнее время тут работают фонтаны. Открытие сквера прошло на День города.

В новом сквере гуляют семьи с детьми
Фото: ИА «Победа26»

С 15 марта 2024 года жители города смогут проголосовать за новые объекты благоустройства, которые появятся уже в следующем году.

В марте начнётся голосование за новые объекты для благоустройства
Фото: ИА «Победа26»

В Невинномысске уже определены две общественные территории, которые будут участвовать в голосовании. Первой из них станет сквер, расположенный в районе ул. Гагарина, 64 и 66. Вторая территория находится в 6-м микрорайоне города (ЗИП).

Работы на Мичурина стартовали в начале 2024 года
Фото: ИА «Победа26»

Какой из двух предложенных объектов будет в итоге благоустроен решат сами горожане. Все жители Невинномысска старше 14 лет могут поучаствовать во Всероссийском рейтинговом голосовании и поддержать один из проектов. 

Паспорт будущего сквера
Фото: ИА «Победа26»

Проголосовать можно двумя способами: на единой федеральной платформе или же обратиться к волонтёрам, которые будут работать на территории города.

Будущий сквер находится в оживлённом месте района
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, всего за прошлый год в Ставропольском крае выполнили почти 260 проектов по благоустройству. Лидерами среди муниципалитетов по этому показателю стали Изобильненский, Георгиевский, и Петровский округа.

Авторы:Майя Неверович