чт, 28 март
14:34
+13 °С, ясно

24-летний ставрополец спас из пожара в многоэтажке четырёх человек

19 апреля 2016, 12:14Общество
Фото:

В Ставрополе ночью произошло возгорание в жилом доме. Густой дым и языки пламени между этажами заметил мимо проходящий молодой человек. Юноша тут же вызвал огнеборцев и бросился в здание.

Пока экстренные службы были в пути, 24-летний аспирант университета Александр Верисокин вместе с другими очевидцами стал стучать в двери квартир горящей многоэтажки и будить жильцов. Некоторые сразу понимали, в чём дело, и выбегали, других приходилось выносить на руках.
Огонь быстро перекинулся на верхние этажи и заблокировал выход другим жильцам. Люди стали звать на помочь, и тогда молодые люди обмотались мокрыми тряпками и сумели вынести пострадавшую женщину.
— Она, кажется, пролежала на лестничной площадке где-то 8 минут, — вспоминает Александр. — После этого мы ещё вынесли грудного ребёнка, бабушку и человека в инвалидной коляске.
А когда приехали пожарные, парень помог им протянуть пожарный шланг. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Сам Александр Верисокин получил ожоги рук и отравился угарным газом, из-за чего до сих пор кашляет. Однако молодой человек о своём поступке не жалеет, наоборот, считает, что так на его месте поступил бы каждый.
Глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев поручил наградить юношу за героизм и спасение жизней.
Кстати, в начале года в Петровском районе Ставрополья школьник спас из проруби мальчика. Причём решил никому не рассказывать о своём героическом поступке. Родители храброго подростка узнали об этом случайно.
Авторы:Елена Татаринова