пт, 29 март
11:04
+13 °С, ясно

Администрация Ставрополя подтвердила законность обустройства платной парковки на улице Ленина

22 октября 2016, 11:48Общество
Фото:

Накануне ставропольские информационные ресурсы начали распространять неподтверждённую информацию о незаконности обустройства платной парковки на улице Ленина в районе дома №299. В мэрии краевой столицы сведения опровергли.

Журналисты ссылались на прокуратуру Промышленного района Ставрополя, которая якобы признала парковку незаконной, обосновывая свои выводы тем, что участок не относится к автомобильной дороге и не может быть задействован под платную стоянку.
Информацию прокомментировал руководитель комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Сергей Савельев. Он сообщил, что официальных документов от районной прокуратуры в мэрию н поступало.
По словам Сергея Савельева, участок, где обустроена платная парковка – это всё же часть автодороги. Только по этому пути можно осуществить подъезд и припарковать машину возле торгово-офисных помещений дома №299 на Ленина.
Представитель горадминистрации сослался на документ от 8 ноября 2007 года – Федеральный закон №257-ФЗ об автомобильных дорогах. В статьях 3 и 5 федерального закона приводится определение автодороги, которым соответствует участок.
Более того, территория, где обустроена платная парковка, находится в муниципальной собственностью, поскольку участок под многоквартирным жилом домом №299 не разграничен, что можно увидеть на публичной кадастровой карте.
Сергей Савельев пояснил, что эти факторы в совокупности позволяют сделать вывод, что использование территории возле дома под платную парковку законно.
Напомним, в июне в Ставропольском крае на необорудованной и неохраняемой парковке произошла кража – с одной из машин злоумышленник снял все четыре колеса.
Авторы:Алина Орлова