пт, 29 март
10:17
+13 °С, ясно

Крупнейший на Юге России архивный центр хотят создать в Ставрополе

3 декабря 2019, 16:30Экономика
Фото:

Проект размещения в столице края филиала Государственного архива стал темой обсуждения на рабочем совещании правительства, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Федеральное архивное агентство выбирает территории для размещения окружных филиалов. Один из них может появиться в Ставрополе. Здесь будут хранить документы федеральных органов и учреждений СКФО и ЮФО. Филиал будет обслуживать 15 субъектов РФ.
Владимир Владимиров отметил, что региональные власти поддерживают проект.
«Мы заинтересованы в размещении на территории Ставрополья такого объекта. Городу и краю это даст 260 рабочих мест, новые налоговые поступления. Необходимо проработать вопрос с выделением земельного участка и его обеспечением всей необходимой инженерной инфраструктурой», — сказал Владимир Владимиров.
Предполагается, что центр будет состоять их двух корпусов, которые разместят на площади в два гектара. В хранилище можно будет разместить пять миллионов единиц документов.
Губернатор напомнил, что при выборе площадки следует учесть интересы горожан. Архивный центр необходимо разместить так, чтобы не увеличить транспортную нагрузку на улицы Ставрополя. Этот вопрос проработают представители городской мэрии.Ранее сообщалось, что в Невинномысске строят оптово-распределительный центр.
Авторы:Ольга Самсонова