чт, 28 март
20:58
+8 °С, ясно

В Невинномысске запустили производство сэндвич-панелей за 300 миллионов рублей

22 апреля 2021, 16:59Экономика
Фото:

На площадке опережающего социально-экономического развития в городе-химиков состоялся запуск производственной линии предприятия «Кингспан – Невинномысск». На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Новое производство будет заниматься выпуском теплоизоляционных сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий. Мощности завода составят 1,5 миллиона квадратных метров продукции в год. До конца 2021-го планируется запуск производства на основе инновационного материала QuadCore.
«Наша территория опережающего социально-экономического развития продолжает расширяться. Приходят новые резиденты и крупные зарубежные инвестиции. Примечательно, что это происходит, несмотря на санкции. Международная компания «Кингспан», один из мировых лидеров в производстве сэндвич-панелей, вкладывает значительные средства в экономику нашего края. Сегодня мы дали старт крупному производству компании здесь, в Невинномысске. Дальше – только развитие: новые резиденты, новые производства, дополнительные рабочие места и налоги», – пояснил Владимир Владимиров.
На реализацию проекта ушло более 300 миллионов рублей. При этом эксперты отмечают, что через 4,5 года завод выйдет на полную окупаемость. Также «Кингспан» планирует направить дополнительно свыше 100 миллионов рублей на пополнение оборотного капитала и модернизацию производства. Сейчас на предприятии создано 60 рабочих мест, число которых будет расти.
«Работа по созданию завода в Невинномысске длилась около года. За этот период мы успели не только детально изучить производственный и сбытовой потенциал предприятия и самой ТОСЭР, но и выстроить конструктивный диалог с местными властями, которые оказали нам максимальное содействие и помощь при вступлении компании в число резидентов», – сообщил Игорь Федотченко.
Сейчас на территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске зарегистрировано 27 резидентов, подписавших соглашения на 13 миллиардов рублей. Благодаря их реализации создадут 6 тысяч рабочих мест.
 
Авторы:Анастасия Ряжская