пт, 29 март
09:52
+7 °С, ясно

100-летие Александра Галича отметили в Центральной библиотеке Невинномысска

22 октября 2018, 15:23Культура
Фото:

Вековой юбилей русского поэта, сценариста, драматурга, прозаика, автора и исполнителя песен Александра Галича собрал в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки многочисленную публику.

Постоянные читатели и студенты учебных заведений города пришли почтить память великого человека и узнать о нем что-то новое. Имя Александра Галича хорошо известно любителям чтения. «Вас вызывает Таймыр», «Дайте жалобную книгу», «На семи ветрах» и другие фильмы, снятые по сценариям Галича публика вспоминала легко и обсуждала с большим интересом. Биография Александра Гинзбурга (Галича) собрала в себе все основные переломные вехи в истории нашей Родины, поэтому его стихи находят отклик у представителей различных поколений. Многие вспомнили и песни из популярных кинофильмов. Но настоящим открытием, особенно для представителей молодого поколения были поздние стихи поэта, пронизанные горечью расставания с Родиной.
— Уезжать Галич не хотел, но 22 октября 1974 года его пьесы по постановлению ЦК КПСС запретили, — рассказала присутствующим ведущая поэтического вечера Марина Гришкова, — его лишили средств к существованию, «выдавливая» из страны в эмиграцию. Он уехал сначала в Норвегию, потом в Мюнхен, где некоторое время работал на радио «Свобода», затем в Париж. В эмиграции он пишет пронзительное и полное надежды стихотворение «Когда я вернусь».
Затаив дыхание, присутствующие слушали проникновенные строки юбиляра, смотрели кадры видео хроники с выступлений самого Галича, Высоцкого и других актеров театра и кино, вспоминавших об Александре Гинзбурге и читавших его произведения.
— Я сегодня узнала много нового о жизни и творческой деятельности Александра Галича, - призналась одна из посетительниц, — спасибо библиотеке за интересную и познавательную встречу.
Ранее информпортал Невинномысска сообщал о личном приеме граждан главой промышленной столицы Ставрополья.
Авторы:Наталья Саенко