сб, 27 апр.
07:21
+9 °С, ясно

На Кубе Патриарх Кирилл встретится с Папой Римским

5 февраля 2016, 18:55Общество
Фото:

11-22 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт встречу с Папой Римским Франциском. Эту информацию подтвердили представители РПЦ и Ватикана.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион подтвердил встречу иерархов христианских церквей в Латинской Америке. Историческое событие планировалась уже давно. Оно состоится в международном аэропорту Гаваны.
Инициативу встречи проявил Московский патриархат. Одной из важных тем для обсуждения может стать грядущий Всеправославный собор в Греции, который состоится в июне этого года.
Первая историческая встреча Папы и Патриарха состоялась на II Ватиканском соборе. В ней принимали участие Папа Павел VI и Патриарх Афиноген. В 1996-1997 году планировалась встреча Иоанна Павла II и Алексия II, но она не состоялась из-за активных действий католических миссионеров на канонической территории Московского патриархата.
Ранее новостной портал Ставропольского края "Победа26" сообщал о том, что Патриарх Кирилл встретился с главой Ставрополья Владимиром Владимировым. 
Авторы:Олег Дубровин