чт, 25 апр.
07:00
+11 °С, ясно

На Ставрополье заболеваемость ОРВИ и гриппом оказалась ниже эпидпорога

15 января 2016, 17:53Общество
Фото:

Из-за частых резких перепадов температуры риск заболеть сезонными вирусными инфекциями увеличивается. Министр здравоохранения края Виктор Мажаров заявил об отсутствии в регионе угрозы эпидемии.

В течение недели в Ставропольском крае за медицинской помощью обратились около 5 000 человек с признаками ОРВИ. С начала года в регионе выявлено 35 случаев заболевания так называемым «свиным» гриппом — штаммом А (H1N1).
Специалисты призывают население не поддаваться панике: «свиной» грипп не опаснее обычного. Кроме того, так как данная разновидность давно известна, то её штамм был включён в состав вакцины, которая использовалась для прививок в прошлом году. Всего вакцинацию прошли более 760 тысяч жителей нашего края.
Сейчас, в период подъёма заболеваемости, прививаться уже поздно, поэтому врачи рекомендуют использовать для профилактики обильное питьё, частые проветривания помещений и маски.
Министр здравоохранения региона Виктор Мажаров отметил, что эпидемиологическая ситуация в нашем крае лучше, чем в прошлом году. Об этом сообщал новостной портал Ставрополья «Победа26»
Авторы:Олег Дубровин