пт, 29 март
15:50
+18 °С, ясно

80 лет исполнилось школе имени Героя Советского Союза в Невинномысске

11 октября 2018, 20:03Общество
Фото:

Школа номер восемь в промышленной столице Ставрополья, которая отметила 80-летний юбилей, носит имя Героя Советского Союза Тимофея Подгорного.

Коллектив отпраздновал 80-летие со дня основания учреждения. История школы берет начало от 1938 года, когда возле канала появился посёлок, а местным детям необходимо было учиться. Тогда в бараке было организовано обучение детей основным дисциплинам. В 1942 году здание было разгромлено немецкими оккупантами, из-за чего учителя и дети вынуждены были искать новое место для проведения занятий.
В марте 1946 года директором стал И.Н. Стукановский, и в это же время в школу были направлены учителя, которых демобилизовали из рядов Советской армии.
С 1 сентября 1946 года расширился масштаб строительства канала, а вместе с этим и увеличился приток населения.
В 1950 году школа была преобразована из восьмилетней в среднюю, а в 1972 году из старого здания школы обучающиеся перешли в двухэтажное здание, в котором школа располагается и сегодня.
Многочисленные выпускники учебного заведения с теплотой отзываются о родной школе. За все годы работы школы номер восемь из её стен вышли 20 золотых медалистов и 52 ученика с серебряной медалью.
Ранее информпортал Невинномысска сообщал о школьниках, которые помогли ветерану Великой Отечественной войны и его супруге.
Авторы:Наталья Саенко