пт, 19 апр.
00:24
+18 °С, ясно

Эксперты считают железную дорогу из Ставрополя в Невинномысск ключевым условием развития региона

1 февраля 2021, 15:06Общество
Фото:

Создание современной транспортной инфраструктуры и появление высокотехнологичных рабочих мест поможет краевой столице уйти далеко вперёд.

Доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян поделился результатами исследования, проведённого на Юге России. Согласно ему, на Ставрополье чаще переезжали пожилые люди. При этом в последнее десятилетие намечаются тенденции, которые могут серьёзно изменить ситуацию. 
«Не только у города, но и у всего Ставрополья появятся новые перспективы, если построят железнодорожную ветку из Ставрополя к Невинномысску и прочим городам СКЖД. Трудовой избыток из краевого центра, в значительной степени утратившего свой промышленный облик, сможет ездить на работу в Невинномысск. За счёт связи с Кавминводами и другими территориями город, наконец, выберется из нынешнего автомобильного коллапса. Это тот случай, когда создание одной важной транспортной артерии позволит раскрепоститься муниципалитету в целом. Это обеспечит принципиально другой по качеству состав переселенцев», — объяснил доктор политологии Арушан Вартумян.
Профессор отметил, что это главный, но не единственный вариант развития Ставрополя. Также необходимы инвестиции в перерабатывающие и агропромышленные предприятия, так как эти отрасли дают высокую добавленную стоимость и рабочие места для высококвалифицированных специалистов.
«Необходимо объединить Ставрополь с Михайловском, создать действительно крупную городскую агломерацию, построить большой современный аэропорт, связать город со всем миром. Всё это звенья одной цепи», — считает эксперт.
Подробнее читайте в большом материале от «Победы26».
Авторы:Мила Гень