чт, 28 март
18:47
+13 °С, ясно

Более 67 тысяч детей привили от гриппа на Ставрополье

30 сентября 2020, 19:14Общество
Фото:

Партия вакцины для юных ставропольцев составила 130 тысяч доз в первый месяц иммунизации. Всего планируется привить более 60 процентов населения края.

Прививочная кампания активно идет в школах и детских садах. Вакцинацию проводят с письменного согласия родителей. Предварительно детей осматривают врачи. Прививку получили уже более 67 тысяч детей. В этом году на Ставрополье планируют вакцинировать более 1,6 миллиона человек, из которых 320 тысяч – дети. Отметим, что планируют привить 10 тысяч малышей от шести месяцев до трех лет.
В министерстве здравоохранения Ставропольского края напомнили, что тем детям, которые не ходят в школу или детсад, прививку от гриппа можно сделать в поликлинике, в фельдшерско-акушерском пункте или врачебной амбулатории. 
«Вакцина применяется отечественная, качественная, безопасная. Она не содержит живых или целых вирусов, а только их отдельные компоненты, которые не способны вызвать заболевание или насморк, кашель. Прививка для детей бесплатна», - отметила эпидемиолог, главный специалист отдела медпомощи взрослому населению регионального минздрава Любовь Дмитриенко.
Авторы:Анастасия Ряжская