вт, 19 март
06:22
+0 °С, ясно

Больше 20 энергоэффективных многоэтажек функционируют в Ставропольском крае

3 декабря 2020, 15:44Общество
Фото:

Дома с режимом энергосбережения построены в сёлах Грачёвка и Донское, а также в Георгиевске, Железноводске, Изобильном, Кисловодске, Невинномысске и Новопавловске. Их создали для переселенцев из аварийного жилфонд

Сейчас по всей России функционируют 155 энергоэффективных многоэтажек при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. По сообщению регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, в Ставропольском крае 20-ти таким домам присвоен класс энергоэффективности «В» – они потребляют на 10-50 процентов ресурсов меньше, чем обычные.
Например, в доме № 212 по улице Калинина в Невинномысске наружные стены утеплены специальным материалом, а в квартирах установлены котлы-колонки. В доме № 53 А по улице Суворова в Железноводске утеплили фасад, установили автономную систему отопления, датчики слежения, энергосберегающие лампы, стеклопакеты, двери с теплоизоляцией и дверные доводчики. Ещё одна многоэтажка получила класс «С» – экономия энергии здесь составляет до 10 процентов.
Такие дома отличаются от обычных внедрением современных технологий, позволяющих сократить потребление энергоресурсов, сообщили в правительстве края. На интерактивной карте Фонда содействия реформированию ЖКХ можно найти все такие объекты с номерами домов, датой ввода в эксплуатацию, классом энергоэффективности и набором применённых технологий.
Эксплуатируемые дома также могут стать энергоэффективными – Фонд поддержит эту инициативу финансово. Если многоэтажка выполнит соответствующий капремонт, то сможет претендовать на получение до 5 миллионов рублей от государства. При этом размер господдержки составит до 80 процентов от стоимости работ.
Заявку можно подать в региональное министерство ЖКХ, которое также окажет консультативную и методическую помощь, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская