пт, 29 март
18:57
+16 °С, ясно

Два Героя Советского союза стали почётными гражданами Ставрополья

5 мая 2020, 19:02Общество
Фото:

Перед днём Победы Владимир Владимиров навестил ветеранов, проживающих в регионе, — Андрея Лаврентьевича Титенко и Владимира Яковлевича Ткачёва. Каждому из них присвоен статус почётного гражданина Ставрополья.

Владимиру Яковлевичу Ткачёву, который живёт в Невинномысске, накануне исполнилось 95 лет. Владимир Владимиров поздравил фронтовика с юбилеем.
«Вы — часть героической истории нашей страны, гордость всего Ставрополья. Для меня честь сегодня лично поблагодарить вас за всё, что вы сделали», — обратился губернатор к Герою Советского Союза.
Владимир Яковлевич воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. В боях был трижды ранен. После войны принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов края.
Также губернатор навестил жителя Изобильного Андрея Лаврентьевича Титенко. Он вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. После войны работал в АПК.
Тем временем видеохудожники RT воссоздали по фото водружение знамени Победы над Рейхстагом.
Авторы:Светлана Наздрачёва