сб, 20 апр.
14:13
+22 °С, ясно

Феминистка из Ставрополя раскритиковала идею дополнительного «женского» выходного

12 марта 2021, 18:53Общество
Фото:

Московский омбудсмен Татьяна Потяева выдвинула идею о сокращении рабочей недели для женщин. По её мнению, этот выходной необходим для того, чтобы успевать с домашними делами. Инициативу прокомментировала ставропольская феминистка-активистка Елизавета Лопатина.

Татьяна Потяева объяснила, что женщинам приходится работать дома, на что не всегда хватает времени. Активистка Елизавета Лопатина считает, что предложение навредит женщинам, а не поможет, пишет ИА «Победа26». Так, инициатива может привести к законодательно закреплённой дискриминации. Также вероятно, что связи с уменьшением рабочих дней сократиться и заработная плата, что может вызвать развитие стереотипа о беспомощности женщин в финансовом и карьерном планах.
«Если женщина будет работать четыре дня, то будут ли ей платить столько же, сколько и за обычную неделю? Наверное, ей урежут зарплату, а если нет, то смысл тогда брать на работу женщин? Получится, что дискриминацию закрепят законодательно, так как их ограничат в правах. Если же у них будет меньше денег, чем у мужчин, то в парах, где партнёр склонен к абьюзу, может возникнуть экономическое насилие», — уверена Елизавета Лопатина.
Феминистка отметила, что есть сферы, в которых возможно иметь четырёхдневную рабочую неделю, например, в образовании.
«Надеюсь, что такая инициатива никогда и нигде не реализуется, потому что у женщин и мужчин должны быть равные условия для труда, а в неоплачиваемый рабочий день женщина всё равно будет выполнять домашние дела, которые, к сожалению, иногда не ценятся», — подытожила Елизавета Лопатина.
Авторы:Мила Гень