пт, 29 март
08:37
+7 °С, ясно

Жильцам одной из МКД Невинномысска предложили самим решать проблемы с канализацией

26 апреля 2021, 17:42Общество
Фото:

О непростой ситуации стало известно благодаря одной из жительниц дома № 65 на улице Степной. О возможных путях решения проблем с канализацией и ржавой питьевой водой «Победе26» рассказали в управлении Госжилинспекции края.

Ранее о ситуации высказались представители городской администрации и местного водоканала. Жильцам посоветовали написать официальное письмо. В то же время в управлении ГЖИ уточнили, что на сегодняшний день обращений от собственников к ним не поступало, а в проблемном доме до сих пор не назначена управляющая организация.
«В МКД № 65 собственниками выбран непосредственный способ управления — без управляющей организации. При выборе такой формы собственники должны заключить договоры оказания услуг по содержанию или выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами, осуществляющими соответствующие виды. Если договор с обслуживающей организацией не заключён, значит, принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, и орган местного самоуправления обязан провести конкурс», — пояснили «Победе26» в управлении ГЖИ Ставрополья.
Таким образом, чтобы провести ремонт, собственникам нужно самим найти обслуживающую организацию. Она сможет оценить объём работ и предложит им «калькуляцию расходов».
«Напоминаем также, что согласно статье 39 ЖК РФ, собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме», — добавили в управлении.
Авторы:Александр Григоров