чт, 18 апр.
05:17
+16 °С, ясно

Жителей двух посёлков Ставрополья обеспечили стабильным водоснабжением благодаря капремонту

24 сентября 2021, 14:05Общество
Фото:

Специалисты проложили 3 километра труб в Андроповском округе Ставропольского края. Средства на проведение капремонта были выделены из регионального бюджета.

Новый водовод на севере Андроповского округа позволит жителям двух посёлков Верхний Янкуль и Овражный стабильно получать воду. Для этого с июня 2021 года на участке проводились работы.
Специалисты сварили и уложили в траншею 3 километра стальных труб диаметром 114 миллиметров, провели пуско-наладочные работы, промывку и дезинфекцию водовода. Комплекс работ проконтролировали представители регионального минЖКХ. Кроме этого, качество воды проверили сотрудники краевого Роспотребнадзора.
 
Как пишет ИА «Победа26», ещё один участок группового водопровода в 6 километров отремонтируют в 2022 году. Благодаря ему жители посёлков Новый Янкуль, Верхний Янкуль и Овражный будут обеспечены ресурсом в полном объёме.
 
В ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» сообщили, что замена водовода крайне необходима из-за большого износа труб, проложенных еще в 1970-е годы.  
Всего до конца 2022 года в Ставропольском крае улучшат водоснабжение для 200 тысяч жителей. Для этого была создана специальная региональная программа. В её формировании участвовали специалисты ставропольского минЖКХ и других профильных министерств. Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко благодаря программе развития водоснабжения в 2021-2022 годах в регионе планируют провести работы на 108 объектах. Ход их выполнения курируют представители ведомства. При этом на большинстве участках они идут с опережением графика. 
Авторы:Валерия Гореликова