пт, 29 март
00:28
+5 °С, ясно

Жители Невинномысска могут увидеть в небе звёздный дождь

24 мая 2021, 17:47Общество
Фото:

В период с 19 по 28 мая жители Земли могут наблюдать в ночном небе Майские Аквариды. Астроном-любитель из Ставропольского края Александр Камышников рассказал об этом природном явлении.

По словам мужчины, увидеть метеорные потоки можно будет в темное время суток в любой точке региона невооружённым взглядом. Помешать природному явлению может только плохая погода.
«Аквариды — это Водолей, значит увидеть поток можно над горизонтом с юго-востока и востока. Пик должен быть там. Наблюдать нужно ночью. Впрочем, ничего особо зрелищного ожидать не стоит, данный метеорный дождь не относится к числу особо серьёзных», — пояснил астроном-любитель.
В конце лета жители Ставрополья смогут увидеть в небе ещё одно необычное астрономическое явление – Персеиды, пишет ИА «Победа26».
«Это очень зрелищно — сотни метеоров за час. Можно ложиться на землю и просто смотреть в небо. При желании можно даже загадать желание. Оно, конечно, вряд ли сбудется, но просто попробовать загадать что-то в момент, пока пролетает метеор, довольно увлекательно», — пояснил Александр Камышников.
Эксперт подчеркнул, что любой метеоритный дождь нужно наблюдать по ночам. При этом время не имеет значения — главное, чтобы было темно. Посмотреть на звездопад можно вплоть до самого рассвета.
 
Фото: pixabay.com
Авторы:Александр Григоров