пт, 29 март
09:58
+7 °С, ясно

Жители Ставропольского края устали от коронавирусных тем

25 сентября 2020, 13:34Общество
Фото:

В регионе все лето отмечается устойчивая тенденция по снижению интереса жителей к COVID-19. По словам клинического психолога Елены Ковальчук, ставропольцы возвращаются к нормальной жизни после снятия ограничений.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» выяснил, на что жаловались жители Ставропольского края в августе. На первое место вышли дороги, далее - благоустройство территорий, социальная защита и ЖКХ.  Тема коронавируса ушла из пятёрки самых острых. 
По словам специалиста Елены Ковальчук, потеря интереса к COVID-19 связана с усталостью жителей региона. Длительный стресс рано или поздно приводит к переутомлению нервной системы. В итоге у человека не остаётся сил на то, чтобы бояться.
«Организм человека не может всё время быть в режиме «повышенной готовности», в постоянном стрессе — это истощает ресурсы и может привести к тяжёлым последствиям (тяжёлым невротическим, депрессивным состояниям). И здесь подключаются психологические защиты, стремясь уберечь человеческую психику от гибели. Поэтому даже те, кто находится в зоне риска, постепенно стараются «переключиться» и жить «нормальной жизнью», переставая реагировать в той же степени на опасность для своего здоровья и жизни», - сказала Елена Ковальчук.
Психолог также отметила положительное влияние снятия части ограничений в стране, так как прежняя жизнь людей постепенно возвращается. 
Авторы:Ольга Винницкая