чт, 28 март
16:53
+14 °С, ясно

Жители Ставрополья пройдут обучение по 30 компетенциям программ Worldskills

24 мая 2021, 20:28Общество
Фото:

WorldskillsНа Ставрополье 24 мая начали обучение две группы по компетенциям «Интернет-маркетинг» и «Электромонтаж». В число участников вошли жители Ставрополя и Невинномысска.

Так, с 24 мая на базе Ставропольского государственного аграрного университета будут обучаться интернет-специалисты, а в Невинномысском энергетическом техникуме — 12 будущих электромонтажников. Обучение завершится демонстрационным экзаменом, после чего специалисты получат документ о квалификации и паспорт компетенций (скиллс-паспорт). В будущем выпускники направления «Интернет-маркетинг» планируют оформить самозанятость или ИП, а специалисты по электромонтажу будут трудоутроены в ОАО Маслоэкстракционный  завод, ОАО Невинномысский Азот, РусГидро.
Отметим, что скоро 80 ставропольцев приступят к обучению по другим программам. Так, 25 жителей освоят компетенцию «Медицинский и социальный уход», 10 человек получат навыки веб-дизайна, ещё 45 обучатся «Эстетической косметологии». Всего на Ставрополье предлагается около 30 компетенций Worldskills.
Практические курсы реализуются в рамках программы профессионального обучения и допобразования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Уже более 15 тысяч жителей России записались на обучение, при этом в 2021 году квалификацию получат свыше 56 тысяч граждан в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия. 
 
Принять участие в программе могут ищущие работу, люди старше 50-ти лет, предпенсионного возраста, мамы в декрете и неработающие женщины с детьми-дошкольниками. При этом освоить профессию можно и без образования после оформления заявки на портале «Работа в России». Получить более подробную информацию об этом можно на сайте express.worldskills.ru.
Авторы:Анастасия Ряжская