пт, 29 март
08:27
+7 °С, ясно

Жителям Ставропольского края предлагают стать соискателями просветительской премии «Знание»

14 октября 2021, 11:35Общество
Фото:

Открыт приём заявок на престижную премию российского общества «Знание». Стать её соискателями могут общественные и государственные деятели, преподаватели, школьные учителя, блогеры, представители компаний и СМИ.

Премия учреждена для признания заслуг российских просветителей и выявления значимых проектов. Вручаться она будет ежегодно.
«Россия всегда была богата талантливыми людьми, которые стремятся передавать свои знания, умения и опыт, а это невозможно без искренней любви и преданности своему делу. Быть просветителем — не только призвание, но и колоссальное вложение сил, и благодаря премии «Знание» такая работа должна получить признание в масштабах всей страны», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Премия затрагивает разные направления науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства и включает 13 номинаций. На получение престижной награды могут претендовать те, кто занимается просветительской деятельностью.
«Подобные проекты — новый шаг в профессиональной сфере для участников и организаторов. Наконец-то оценивается вклад в просвещение не только людей, непосредственно связанных с образованием, но и блогеров, например. Ведь в любой соцсети можно найти громадное количество именно просветительского контента, который пользуется популярностью. Думаю, что и сама бы в нём поучаствовала: эмоции от участия в конкурсах ничто не может заменить. Но главное — знакомство с новыми людьми, которые разделяют твои просветительские ценности», — старший преподаватель кафедры журналистики СКФУ Надежда Борисенко.
Подать заявку можно на сайте premiya.znanierussia.ru до 1 ноября. Номинировать можно не только себя, но и любые интересующие проекты. С 1 по 7 ноября экспертная комиссия определит шорт-лист из четырех претендентов по каждой из номинаций.
Победителям предложат сотрудничать с Российским обществом «Знание». Также они станут резидентами образовательного продюсерского центра «Машук», где обучатся производству и продюсированию просветительского контента: ютуб-каналов, блогов, авторских курсов и фильмов. Коме того, общество поможет резидентам в продвижении проектов.  
Торжественная церемония награждения лауреатов намечена на 7 декабря. Планируется, что она пройдёт в Московском театре мюзикла.
Авторы:Валерия Мартынова