пт, 29 март
00:34
+5 °С, ясно

Мемориальную табличку в честь Владимира Ткачёва установили в Невинномысске

10 августа 2021, 17:18Общество
Фото:

Памятную доску, посвящённую участнику Великой Отечественной, Герою Советского Союза, а также почётному гражданину Ставропольского края и города разместили на доме по адресу улица Гагарина, 54. Соответствующее предложение выдвинули совет территориального общественного самоуправления № 5 и соседи фронтовика.

Владимир Ткачёв родился в хуторе Извещательном Шпаковского округа. Ставрополец сражался в Красной армии с февраля 1943 года. Он участвовал в боях на Северном Кавказе и ростовском направлении. Затем внёс свой вклад в освобождение Украины, Румынии, Венгрии и Австрии. Во время военных действий воин трижды был ранен.
Владимир Ткачёв особо отличился при форсировании Дуная в декабре 1944 года. Тогда ставрополец взял на себя командование взводом и отбил семь контратак со стороны противника. Ветеран получил звание Героя Советского Союза в марте 1945 года.
В региональном правительстве сообщили, что после окончания войны Владимир Яковлевич работал на строительстве Невинномысского канала, а затем руководил кирпичным заводом. Ветеран помогал вести воспитательную и патриотическую работу с молодёжью, а также писал стихи.
Именем Владимира Ткачёва названы улицы в Михайловске и Татарке, а на фасаде Ставропольского строительного техникума, где он учился, установлена посвящённая ему мемориальная доска. В прошлом году ветерану присудили звание «Почетный гражданин Ставропольского края». В его честь установили пилон на аллее почётных граждан края, которая находится в Ставрополе.
Фото: администрация Невинномысска
Авторы:Олег Касатонов