пт, 29 март
17:07
+18 °С, ясно

На Ставрополье 1 сентября откроется второй «Кванториум»

28 августа 2020, 09:40Общество
Фото:

Детский технопарк начнёт работу благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Учреждение откроется в Невинномысске.

С начала учебного года в Ставропольском крае будут работать сразу два технопарка «Кванториум». Первый действует в Михайловске с 2017 года. Ещё один заработает 1 сентября 2020 года в Невинномысске. Воспитанников будут обучать основам современных технологий, однако направления в них будут различаться.
В новом технопарке запустят шесть квантумов: Биоквантум, IT-квантум, Наноквантум, Космоквантум, Промробоквантум и Хайтек. Дети будут познавать мир высоких технологий с помощью робота-манипулятора Kuka, 3D-принтеров, высокоточных микроскопов, аппаратов для сборки, запуска и контроля спутников.
В министерстве образования Ставропольского края рассказали, что около 800 ребят, начиная с пятого класса, получат возможность заниматься в этом «Кванториуме».
Всего до 2024 года на Ставрополье планируется открыть три детских технопарка в городах с населением свыше 60 тысяч человек
Авторы:Сергей Гаврилюк