пт, 29 март
08:30
+7 °С, ясно

На Ставрополье донорам упростили процедуру сдачи компонентов крови

22 января 2021, 16:52Общество
Фото:

С 2021 года доноры могут сдавать плазму и другие компоненты крови без обязательного медосмотра, который нужно было проводить каждые полгода в поликлинике. О новых требованиях Минздрава РФ рассказал заместитель главврача станции крови в Ставрополе Александр Анищик.

Врач пояснил, что вышло несколько приказов, которые касаются работы службы крови. Они связаны с упрощением медицинского обследования доноров, а также с клиническим использованием компонентов. Теперь желающим сдать плазму не нужно приносить справки из поликлиники.
«Раньше они сдавали много анализов, в том числе ЭКГ, рентген, теперь этого нет. Донор приходит на станцию и здесь проходит обследование. Если нет противопоказаний, в этот же день можно сдать кровь», — сказал Александр Анищик.
Донор Артур Шафранов сообщил «Победе26», что раньше на обследование уходило довольно много времени, поэтому некоторые доноры отказывались от сдачи компонентов крови.
«Теперь проще, всё займёт один день. Также поменялись правила по отводам, например, уменьшились сроки после болезни, а где-то увеличились. Закон не менялся с 2001 года, думаю, медицина за 20 лет ушла далеко вперёд и нет необходимости выдерживать большие сроки. То же самое касается пирсинга и татуировок, необходимо было подождать год, теперь же 120 дней», — говорит донор.
 
Авторы:Светлана Наздрачёва