чт, 18 апр.
18:52
+26 °С, ясно

На Ставрополье объяснили причины временной нехватки лекарств в аптеках

29 декабря 2020, 08:13Общество
Фото:

В территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю рассказали, почему осенью стала ощущаться нехватка некоторых препаратов в аптеках. Кроме того, жителям региона объяснили решение этой проблемы.

По данным мониторинга, с середины осени возникли признаки отрицательной динамики поступления в край ряда медикаментов. С помощью многих лекарств оказывали помощь ковидным пациентам, а также тем, кто заболел гриппом и ОРВИ.
Также в ведомстве назвали сезонный фактор в качестве основной причины.
«Отрицательная динамика была связана со значительным подъёмом в РФ заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также сезонных заболеваний (грипп, ОРВИ)», – прокомментировали в Росздравнадзоре.
Жители Ставропольского края также стали запасаться многими лекарствами впрок, опасаясь, что те подорожают или исчезнут с прилавков.
Второй причиной обозначили сбои в новой системе маркировки препаратов.
«Ситуация с доступностью лекарственных средств была осложнена снижением предложений от производителей и национальных дистрибьютеров и техническими сбоями в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – система маркировки), следствием которых стала блокировка движения ЛП в розничных аптеках», — рассказали в Росздравнадзоре.
Сейчас проблему удалось решить почти полностью: в медучреждениях края сформирован трёхнедельный запас всех необходимых препаратов, а также упрощена система маркировки для возобновления логистических цепочек.
О подробностях сложившейся ситуации можно узнать в материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская