пт, 29 март
09:06
+7 °С, ясно

На Ставрополье поддержали инициативу об отмене медкомиссий для учащихся с отсрочкой

22 апреля 2021, 19:12Общество
Фото:

Тех призывников, у которых есть основания для отсрочки от прохождения военной службы, предлагают отправлять на медицинское освидетельствование только по их заявлению. Это касается тех, кто получает образование, или имеет особые семейные обстоятельства. Инициативу прокомментировал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ставропольского края полковник Вячеслав Раджабов.

Полковник считает, что смысла в прохождении медкомиссии задолго до непосредственного призыва в таких случаях нет, так как за время действия отсрочки состояние здоровья может измениться.
«Допустим, ребёнок поступил после школы в учебное заведение профессионального образования, прошёл медицинское освидетельствование и был признан годным без ограничений для прохождения военной службы, призывная комиссия предоставила отсрочку до окончания учебного заведения. За время учёбы — то есть от трёх до шести лет – у призывника может измениться состояние здоровья», — цитирует Вячеслава Раджабова «Победа26».
При этом, молодые люди тратят время, которое могли бы посвятить учёбе, считает начальник отдела подготовки и призыва. военкома.
«Мы вызываем гражданина на медкомиссию, а у него занятия. В случае, если врач что-то увидел и засомневался, он может отправить призывника на дополнительное обследование, которое продлится от трёх до десяти дней. А благодаря инициативе молодой человек завершит всё за один день, предоставив необходимые документы в призывную комиссию», — рассказал полковник.
 
 
Авторы:Мила Гень