сб, 20 апр.
04:48
+9 °С, ясно

На Ставрополье поддержали сокращение числа «неженских» профессий

28 декабря 2020, 17:12Общество
Фото:

С 1 января 2021 года перечень профессий, в которых действуют ограничения на труд женщин, сократится более чем в четыре раза. Соответствующий приказ издало Министерство труда РФ.

Сейчас этот список состоит из 450 наименований. По словам председателя ставропольского городского совета женщин Анны Смирновой, действовавшие изначально запреты не стоит считать дискриминацией. Общественница считает, что государство вводило ограничения для защиты здоровья женщин и будущих поколений жителей страны, сообщает ИА «Победа26».
«Важно помнить, что женщинам предстоит вынашивать и рожать детей. Работа на тяжёлых, вредных и опасных производствах способна нанести непосредственный вред не только здоровью матери, но и негативно сказаться на её репродуктивной системе. С учётом этого и был составлен список ограничений», — рассказала Анна Смирнова.
Также она сообщила, что в последний раз внесение изменений в перечень проводилось два десятилетия назад. С тех пор условия труда во многих профессиях изменились благодаря современным технологиям. Благодаря этому, на производствах исчез ряд опасных факторов. Теперь женщинам разрешат водить большегрузные автомобили и сельскохозяйственную спецтехнику: фуры, тракторы, самосвалы и КамАЗы.
«Современные грузовики или тракторы намного комфортнее и удобнее тех, что использовались раньше. В кабинах достаточно просторно, есть кондиционеры, удобные кресла. Это минимизирует вредное воздействие на организм человека. Таким образом, запрет на работу женщин во многих сферах стоило пересмотреть», — говорит Анна Смирнова.
Кроме того, общественница отметила, что женщинам по-прежнему нельзя будет работать с ртутью, фтором, хлором и другими токсичными веществами.
«Запрет на работу с химикатами очень правильный. Они способны накапливаться в организме и могут нанести колоссальный вред здоровью будущих детей женщины. Опять же, это ни в коем случае нельзя считать дискриминацией, напротив, таким образом государство заботится о жительницах страны», — подчеркнула Анна Смирнова.
Авторы:Анастасия Ряжская