пт, 29 март
13:29
+18 °С, ясно

На Ставрополье рассказали о причинах нашествия божьих коровок

13 июля 2021, 16:02Общество
Фото:

Эти насекомые заполонили пляжи Крыма и Анапы. Божьи коровки мешают отдыхать туристам. Специалисты из Ставропольского края объяснили, почему так произошло.

Связано нашествие божьих коровок с большим количеством тли. Об этом рассказала профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова.
«Тли было много. Кормовая база хорошо сработала. Видимо, обработок где-то химических не было. В результате произошло массовое отрождение и миграция. Это очень полезное насекомое. Страшного в этом нашествии ничего нет», — пояснила эксперт «Победе26».
Доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин согласен с этой причиной. Он добавил, что красные жучки не могут навредить людям, также как и посевам. Аллергия на них маловероятна.
«Божьи коровки могут выделить маленькую жёлтую каплю. Если она попала на пальцы, то тереть глаза не стоит. Может слезоточивость проявиться. Если же в рот ребёнок возьмёт, то будет горько. Вещество кантаридин – это яд, но для человека он не смертелен. Однако птицы или мыши могут умереть, если съедят три божьи коровки. Но так сложилось эволюционно, что есть они их не будут», — отметил Сергей Пушкин.
При этом божьи коровки полезны, раньше их даже специально разводили: так боролись с тлёй. Сейчас есть много различных средств, но помощь красных жучков также ценится дачниками.
Фото: publicdomainpictures.net
 
Авторы:Мила Гень