сб, 20 апр.
06:16
+9 °С, ясно

На Ставрополье в ближайшее время поступят первые 414 доз вакцины от коронавируса

10 декабря 2020, 13:05Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

На встрече обсудили подготовку региона к началу масштабной вакцинации от Covid-19, старт которой в стране был объявлен президентом РФ. Губернатор сообщил, что в ближайшее время на Ставрополье поступят первые 414 доз вакцины. После этого ежемесячно планируют привозить до 200 тысяч доз.
На первом этапе доставка будет поступать в девять прививочных пунктов, созданных на базе лечебных учреждений Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя. При этом в первую очередь иммунизация пройдёт среди медиков, учителей и социальных работников. Также вакцина будет доступна гражданам старше 60 лет и лицам с некоторыми хроническими заболеваниями.
Всего на Ставрополье планируют вакцинировать от коронавируса до 1,5 миллиона человек. Для этого лечебные пункты будут сформированы в каждой территории края, сообщает ИА «Победа26».
«Вакцинация — только добровольная. Ни врача, ни учителя, ни кого-либо ещё никто не будет вынуждать её делать», — подчеркнул Владимир Владимиров.
Авторы:Анастасия Ряжская