вт, 19 март
08:51
+1 °С, ясно

На Ставрополье запретили сброс сточных вод дачного товарищества в Татарское городище

3 декабря 2020, 09:28Общество
Фото:

Такое решение принял Октябрьский суд Ставрополя. Согласно материалам дела, прокуратура провела проверку и выявила нарушения.

На территорию древнейшего на предкавказье археологического памятника сбрасывались сточные и дренажные воды. В связи с этим пришлось обратиться в суд.
«Сброс сточных вод на территорию объекта культурного наследия нарушает естественную природную среду памятника, может привести к разрушению археологического объекта федерального значения и созданию неблагоприятных условий для экскурсионных мероприятий, нарушению прав граждан на доступ к памятнику», — говорится в материалах дела.
Как сообщает ИА «Победа26», представители минприроды Ставропольского края и дачного товарищества «Пламя» возражали против удовлетворения иска, но суд остался на стороне прокуратуры. Обжалование дела не помогло.
Но председатель правления ДНТ «Пламя» Юрий Попов сдаваться не собирается, он рассказал, что будет добиваться пересмотра решения суда. По его словам, на территорию городища сбрасывается только очищенная специальной системой вода.
Директор краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько, наоборот, поддержал решение суда. Он рассказал, что товарищество уже не имеет права сбрасывать сточные воды. К тому же этот вопрос беспокоил специалистов и жителей Татарки.
«Один из наиболее надёжных путей решения вопросов — это подключение их к городской канализации. Выход один», — считает Николай Охонько.
Авторы:Вита Кузьменко