сб, 20 апр.
00:04
+11 °С, ясно

Первый детский центр для изучения ПДД и оказания помощи открыли в Невинномысске

2 июня 2021, 10:40Общество
Фото:

В День защиты детей в городе химиков Ставропольского края состоялось открытие первого специализированного центра по профилактике детского травматизма на дорогах. В учреждении предусмотрены уникальные программы для трёх возрастных категорий.

Центр начал работу на базе школы № 5 имени Куликова. Теперь школьникам станут доступны уроки по ПДД и оказанию первой медпомощи при аварии. Для обучения создана специальная экспозиция, повторяющая элементы городской среды Невинномысска.
Отметим, что на открытии ребятам очень понравился велотренажёр с системой виртуальной реальности. Он имитирует поездку по городу, а компьютерная программа отслеживает соблюдение ПДД и предупреждает юного водителя, если он совершил ошибку.
Центр в Невинномысске открылся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Ранее по этой программе в Кисловодске создали подобное учреждение почти за 1,2 миллиона рублей, которые направили из краевого бюджета. Об этом пишет «Победа26». 
В пресс-службе правительства Ставрополья также рассказали, что в 2020 году два первых центра заработали в краевой столице и Пятигорске. За год учреждения посетило более 7 тысяч школьников.
 
Авторы:Анастасия Ряжская