пт, 29 март
14:11
+18 °С, ясно

Полумиллиардный СМУТП Ставрополя перейдёт на баланс края в феврале

5 февраля 2021, 16:06Общество
Фото:

В 2014 году в Ставрополе прошла реорганизация троллейбусного предприятия. Тогда на баланс поставили и городские автобусы для повышения рентабельности перевозок и упорядочивания маршрутов курсирования.

Однако некоторые автобусы начали сдавать в аренду частной фирме. Сейчас на балансе СМУТП краевого центра числится 71 автобус. При этом средняя стоимость каждого из них составляет от 167 тысяч до 2,2 миллиона рублей. Общая цена вместе с троллейбусами равна около 280 миллионов рублей.
«Ввиду того, что модель перевозок у нас в городе показала себя как неэффективная, неграмотно организованная. Предприятие, видимо, решило автобусы не обслуживать. Это можно понять, потому что для них важно иметь специальную базу, персонал, водителей с определённым допуском. Гораздо проще с пазиками. Скорее всего, именно поэтому автобусы несколько лет назад и прекратили свою работу на городских маршрутах», — рассказал урбанист Андрей Черняков.
 
Согласно предварительным данным, для развития общественного транспорта СМУТП Ставрополя передадут в ведение края в течение февраля 2021 года. Отметим, что общая стоимость предприятия превысила полмиллиарда рублей.
 
Какие проблемы могут возникнуть в переходе автобусов и троллейбусов на баланс региона, читайте в большом материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская