пт, 29 март
13:40
+18 °С, ясно

Роспотребнадзор предложит расширить ассортимент полезных продуктов на Ставрополье

16 октября 2020, 20:17Общество
Фото:

Сотрудники краевого управления проверили 720 магазинов края на доступность здоровой пищи. Специалисты выявили дефицит продуктов, обогащённых питательными веществами. Так, на прилавках не хватает диетических баранины, индейки и рыбы, овощей, фруктов, а также улучшенных по составу молочных продуктов и хлеба.

Как рассказала представитель регионального Роспотребнадзора Элла Макиевская, недостаточный уровень культуры питания привёл к росту определённых заболеваний в регионе, в частности - органов пищеварения и эндокринной системы. Кроме того, ставропольцам свойственен природный йододефицит. По словам Макиевской, ведомство собирается выходить с предложением на правительство региона, чтобы расширить продуктовый ассортимент, пишет ИА «Победа26».
Исследования проводили в рамках реализации проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», который входит в нацпроект «Демография». Также с начала года на Ставрополье привлекли к ответственности производителей некачественных товаров. Их оштрафовали на 2,5 миллиона рублей.
 
Авторы:Анастасия Бурдыга