пт, 29 март
17:16
+18 °С, ясно

Сборник сказок терских казаков с VR-элементами создают на Ставрополье

22 октября 2021, 18:12Общество
Фото:

Активисты из столицы Ставропольского края планируют выпустить новую версию книги «Сказки седого Терека», которая была переиздан в 2014 году. Это первый крупный сборник сказок терских казаков, который опубликовали в 1914 году.

По словам руководителя проекта Ирины Щербаковой, книга будет объёмом 500 страниц. В неё войдут не только произведения, собранные русским фольклористом Евгением Барановым, но и новые произведения, которые отыскали активисты. 
На обложке книги будет присутствовать VR-элементы, которые можно увидеть с помощью специального приложения, передаёт «Победе26». Кроме того, в сборник войдут иллюстрации из предыдущих версий и новые тематические картины, нарисованные ставропольским художником Василием Поляковым. 
Средства на реализацию проекта активисты получили благодаря победе во всероссийском конкурсе. За счёт гранта Президентского фонда культурных инициатив они планируют выпустить 700 экземпляров печатных книг, интерактивную карту исчезнувшей Терской области и поставить спектакль ростовых кукол по мотивам казачьих сказок. Все работы должны быть завершены до конца 2022 года.
Авторы:Анастасия Колмыкова