чт, 28 март
21:38
+8 °С, ясно

Способы победить «квартирные зоопарки» раскрыли жителям Ставрополья

14 мая 2021, 16:07Общество
Фото:

В случае, если соседи держат у себя дома большое количество животных, это может заметно испортить жизнь другим жильцам многоэтажки. Адвокат из краевой столицы Виктор Чернухин рассказал, как можно справиться с такими ситуациями.

Юрист отметил, что на данный момент не существует закона, который ограничивал бы количество питомцев в квартире, но в Гражданском, Жилищном и других кодексах есть статьи, регламентирующие правила содержания братьев наших меньших. Например, всегда должны соблюдаться требования пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенические нормы и условия пользования жилыми помещениями.
«Если правила не соблюдаются по причине большого количества домашних животных в квартире и ненадлежащего обращения с ними — вы вправе подать жалобу в управляющую компанию», — рассказал эксперт информационному агентству «Победа26».
После проверки владельца квартиры могут оштрафовать. Также хозяина могут обязать привести жилище в надлежащее состояние. Виктор Чернухин отметил, что обращаться также можно в Роспотребнадзор или администрацию города. Наибольший эффект даст написание заявлений во все инстанции сразу, так как в некоторых из них могут отказать.
 
Авторы:Олег Касатонов