пт, 29 март
18:55
+16 °С, ясно

Ставрополь масштабно отметил юбилей города

24 сентября 2017, 18:29Общество
Фото:

23 сентября краевая столица отметила 240-летний день рождения. В честь праздника в Ставрополе прошло огромное количество мероприятий для жителей города и его многочисленных гостей из других регионов России и стран мира.

Праздник проходил на многих городских площадках, а основные гуляния состоялись в центре. Здесь пробовали четырёхтонный чизкейк, который вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, слушали музыку в исполнении симфонического оркестра, смотрели кинопоказ под открытым небом.
Свыше 15 национальных подворий встречали гостей этническим танцами, песнями и уникальной кухней различных народов Кавказа. Молодёжь с интересом смотрела и участвовала в соревнованиях IV Всероссийского фестиваля уличной культуры «МикроТрек».
В этот день состоялся первый в Ставрополе веломаскарад. А любители исторического фехтования собрались на турнир на стадионе «Динамо». Рыцари сражались и неподалёку от Центрального парка.
На проспекте Октябрьской Революции расположился фестиваль свободного творчества «Молодёжный квартал», здесь для гостей подготовили более восьмидесяти арт-площадок.
В парке Победы любители лошадей собрались на турнир по конкуру – об этом сообщает новостной портал «Ставгород».
На Крепостной горе состоялись кулинарный фестиваль, пленэр и детское шоу. А хор Турецкого вместе с тысячеголосым детским хором Ставрополья исполнили песню «Солнечный круг».
Состоялось награждение победителей конкурса «Что я сделал для Ставрополя». Ими стали автор проекта «Чистая память» Антон Мацко, худрук студии актёрского мастерства «Слово» Евгений Пересыпкин и создатель проекта по организации безбарьерной среды для молодых инвалидов Алла Карамова.
Завершился праздник концертом популярных российских исполнителей и ярким салютом.
Авторы:Олег Дубровин