пт, 29 март
12:28
+18 °С, ясно

Ставропольская прокуратура проверит частные дома престарелых из-за пожара в Башкирии

26 января 2021, 20:11Общество
Фото:

Недавно в Башкирии произошла трагедия – при пожаре в частном пансионате погибли 11 человек. В связи с этим депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин инициировал проверку учреждений, где проживают пенсионеры, инвалиды и наркозависимые.

Сначала такие организации исследуют на соблюдение норм СанПиН и противопожарной безопасности. Также здесь проверят организацию питания, условия проживания, работу персонала и соблюдение мер по борьбе с коронавирусом.
Николай Новопашин считает, что нужно жёстче контролировать частные дома престарелых и инвалидов, а также реабилитационные центры для наркозависимых людей. В то же время в Ставропольском крае минсоцзащиты работает с приютами и другими организациями, которые действуют в соответствии со стандартами, для постояльцев там созданы комфортные условия.
«Если взять реабилитационный центр, там должна быть бухгалтерия, камеры наблюдения, соблюдена пожарная безопасность и вся нормативная база. Это требует огромных вложений. Не все готовы тратить столько сил, поэтому им проще уйти в тень и просто зарабатывать деньги», — говорит Николай Новопашин.
По его словам, под видом приютов и реабилитационных центров могут скрываться секты. В некоторых учреждениях персонал издевается над постояльцами, избивает и использует их как бесплатную рабочую силу.
«Мы что ждём, когда у нас случится пожар? Когда начнут убивать? Множество случаев, когда в реабилитационных центрах происходили издевательства, незаконные удержания людей. Необходимо, чтобы прокуратура проверила такие центры», — отметил депутат ставропольской Думы.
В проверке прокуратуре помогут служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и управление МЧС, сообщает ИА «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская