пт, 19 апр.
22:59
+12 °С, ясно

Ставропольские эксперты не согласились с идеей запретить ветклиникам работать в домах

24 декабря 2020, 19:58Общество
Фото:

По данным СМИ, Роспотребнадзор подготовил новые Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания, планировки, застройки и содержания территорий населённых мест. Утверждается, что в документе прописан запрет на оказание любых ветуслуг в жилых домах.

Сейчас некоторые клиники для животных работают на первых этажах многоэтажек. В случае принятия поправок, их деятельность будет запрещена. Кроме того, по новым нормам оказывать ветеринарные услуги будет нельзя также ближе, чем в 50 метрах от жилых домов.
Ветеринар из Ставрополя Виктория Белая уверена, что из-за этой инициативы большинству лечебниц придётся закрыться. Как отметила специалист, всего несколько городских клиник соответствуют новым требованиям. Она добавила, что есть вероятность, что ветлечебницам смогут работать в офисных зданиях, но пока точной информации об этом нет.
«Возможно, путём такого запрета ведомство хочет защитить жителей домов от распространения инфекций, которыми могут болеть животные, но это не имеет почти никакого смысла — наиболее распространённые заболевания пациентов передаются весьма специфическим образом, просто так ими не заразишься. Многие из недугов и вовсе свойственны только одному виду животных и больше никого не поражают. Кроме того, в учреждениях соблюдаются меры предосторожности», — объяснила Виктория Белая.
Председатель организации «ЖКХ-контроль» Алла Седых также не согласна с необходимостью нововведений. Как она пояснила, ставропольцы редко жалуются на ветеринаров-соседей. Девушка припомнила только одну претензия из Будённовска, которая оказалась ложной, пишет ИА «Победа26».
«Очень многие ветлечебницы и кабинеты работают в жилых домах — это регулируется соответствующим ГОСТом. Непонятно, откуда возникла необходимость что-то менять. Также неясно, куда обращаться владельцам зверей в случае, если большинство лечебных заведений для их питомцев окажутся закрыты. Это может привести к увеличению количества бездомных животных», — рассказала Алла Седых.
Председатель «ЖКХ-контроль» заметила, что перед Новым годом почему-то часто появляются очень спорные законодательные инициативы и проекты. По её мнению, их авторы спешат закончить дела перед праздниками и недостаточно продумывают последствия принятия.
 
Авторы:Мила Гень