пт, 29 март
18:15
+16 °С, ясно

Ставропольским школьникам посоветовали высаживать аллеи на память о выпускных

19 мая 2021, 20:37Общество
Фото:

Вскоре в школах Ставропольского края пройдёт череда выпускных. При этом учащимся рекомендовали организовать праздник так, чтобы не навредить природе: отказаться от воздушных шаров и выезда на природу с пластиковой посудой.

Об этом рассказал руководитель регионального отделения Общественного экологического патруля России Владимир Емельянов. По словам специалиста, некоторые развлекательные мероприятия выпускного можно заменить на более оптимальные решения.
«Однозначно я противник шариков и пластиковой посуды на выпускных. Также нужно стараться не использовать и не выбрасывать на природе, где-то в лесу стекло. Это может стать причиной пожаров. Дело в том, что стекло при жаркой и сухой погоде работает как увеличительное стекло. Фокусируется солнечный свет и пожар – будьте вам добры», – говорит Владимир Емельянов.
При этом выброшенный пластик не только долго разлагается, но и наносит вред растениям, передавая им токсичные вещества. Эколог уверен, что выпускные можно организовать как раньше, например, выпустить в небо голубей.
«Отметить выпускной можно и без тех же воздушных шаров. Организуйте выпуск как раньше – мы в школе выпускали голубей. Это и красиво, и действительно будет праздник. И живая природа всё-таки. А посидеть можно, желательно, не где-то на природе, а лучше пойти в кафе», – советует Владимир Емельянов.
В заведении все отходы будут утилизированы, а при выезде на природу — они могут остаться на открытых площадках. Специалист предлагает заменить мероприятия чем-то живым: высадить аллею из деревьев в честь выпуска, сообщает ИА «Победа26».  
«Когда выпускники вновь соберутся, то увидят уже большие деревья. Пришли, а там уже аллея — это будет память», — подчеркнул ставропольский эколог.
 
Авторы:Анастасия Ряжская