вт, 19 март
12:23
+10 °С, облачно

Ставропольский инфекционист поддержала идею продления сертификатов для переболевших ковидом

25 ноября 2021, 17:06Общество
Фото:

Пролонгировать срок действия сертификатов для перенёсших коронавирус с 6 месяцев до года предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Глава государства Владимир Путин поддержал инициативу. Обоснованность такого решения прокомментировала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

В своём предложении Голикова апеллирует к экспертным заключениям, основанным на показателях повторной заболеваемости среди россиян. Она, к слову, составляет всего 0,74%. Таким образом, специалисты считают, что те, кто переболел коронавирусом, могут считать себя условном защищенными от вируса примерно в течение года. 
 
Как только действие сертификатов официально продлят, соответствующие изменения внесут в методическую документацию Минздрава. Также это найдёт отражение на портале госуслуг, пишет ИА «Победа26».
 
«Идею продлить действие сертификатов для переболевших коронавирусом с полугода до года считаю правильной и своевременной. На фоне пандемии практика показывает, что процент тех, кто заболевает вторично в течение года после выздоровления очень небольшой. Как правило, это люди с сильно ослабленным общим иммунитетом, сопутствующими хроническими заболеваниями. Поэтому решение, которое было принято после серьезного анализа профессиональным сообществом накопленного эпидемиологического опыта и поиска оптимальных схем иммунизации, считаю очень взвешенным», - считает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.
 
Стоит отметить, что на Ставрополье вакцинация не сбавляет темпов. Уже привились от коронавируса больше миллиона человек. Только за прошедшие сутки первый компонент вакцины получили около 10 тысяч жителей края.
Авторы:Валерия Мартынова