пт, 29 март
11:37
+13 °С, ясно

Ставропольский скульптор не оценил памятник Алёнке в Нововоронеже

22 декабря 2020, 16:57Общество
Фото:

По словам скульптора Николая Санжарова, статуя Алёнке, которую уже снесли – издевательство. Кроме того, творение не понравилось и жителям города, которые раскритиковали воплощение девушки, особенно выражение её лица.

Скульптор, член Союза художников России Николай Санжаров рассказал, что автор работы изначально наплевал на образ Алёнушки. По легенде она нашла место у ручья, когда пришла из Лебедяни, и позвала людей жить на это место. Так появилось село Новая Алёновка, поэтому в честь этой девушки и поставили статую.
«Это халтура, пародия и уродство. Я не знаю, как там они между собой договаривались, но я видел, это же ужас. Я стараюсь, делаю доброе, вечное, а там издевательство над образом. Это ребёнок, она должна быть красивая. А получилась взрослая тётя с глазами сумасшедшими. Вообще надо таким скульпторам по шапке давать. Каждый день памятник будет видеть народ, должна быть красота», — посетовал Николай Фёдорович.
При этом автор памятника Лермонтову, Ермолову, воинам-интернационалистам и знаменитой Стелы, установленных в Ставрополе, сообщил, что современные работы оставляют желать лучшего. Также удручает тот факт, что скульпторы бывают невнимательны к важным деталям.
«В Москве делали памятник Калашникову, а на схеме вместо «калаша» «шмайссер» немецкий засандалили. Делали несколько лет назад «Прощание славянки» на Казанском вокзале, это святой вокзал для войны, а поместили там вместо тульской винтовки, красавицы, немецкую. Век невежества», — говорит Николай Санжаров.
Готовую скульптуру уже демонтировали, но ставропольский продюсер Андрей Разин захотел выкупить её, сообщает ИА «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская