чт, 28 март
11:55
+9 °С, ясно

Ставропольцам предложили есть «цветные» овощи и фрукты для поддержания иммунитета

6 октября 2020, 21:36Общество
Фото:

Жителям Ставрополя рассказали, что для сохранения здоровья, а также для профилактики простуды и гриппа стоит больше употреблять в пищу сезонных овощей и фруктов.

Врач-диетолог и эксперт в области пищевого поведения Дарья Карпелянски отметила, что акцент стоит сделать на тыкве, кабачке, огурцах, помидорах, инжире и цитрусовых. Они содержат в себе наибольшую концентрацию полезных веществ и микроэлементов.
Эксперт также объяснила, что в их составе есть витамин С и клетчатка, именно эти элементы прямо влияют на состояние иммунитета человека. Эффективность работы иммунной системы падает, когда таких элементов не хватает в организме. В аптеках продаются препараты, в составе которых есть витамин С и клетчатка, однако они вырабатываются синтетическим способом, и в таком случае вещества хуже усваиваются организмом.
«В сезонных овощах и фруктах очень много клетчатки, именно она — тот компонент, который поддерживает здоровье нашей пищеварительной системы, а от неё уже зависит иммунитет человека. В пищеварительной системе сосредоточено 80 процентов иммунного ответа организма. Поэтому в первую очередь для того, чтобы не заболеть, нужно позаботиться о состоянии именно пищеварения», — рассказала Дарья Карпелянски.
Эксперт дала еще один совет жителям Ставрополя. Она рекомендует употреблять в пищу как можно больше ярко окрашенных овощей и фруктов, так как в них - наибольшая концентрация антиоксидантов. Такая пища не только оказывает положительное влияние на защитные способности организма, но и замедляет возрастные изменения, сообщили в информационном агентстве «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская