пт, 29 март
04:11
+2 °С, ясно

Тарифы на вывоз мусора в Ставропольском крае могут скорректировать

25 декабря 2020, 21:37Общество
Фото:

Это связано с тремя новыми мусоросортировочными комплексами, которые появится в крае в 2021 году. Помимо них будут реконструированы два полигона. Объекты обращения с ТКО расположатся на территориальной схеме только после ввода в эксплуатацию.

Председателя тарифной комиссии по Ставропольскому краю Сергей Губский, отметил, что в дальнейшем такое решение приведёт к ряду изменений. Кроме того, специалист рассказал, что тарифы на вывоз ТКО для региональных операторов на следующий год уже установлены. В любом случае граждане будут защищены предельным индексом.
«У «Эко-сити», который занимает больше 30 процентов территории, они не вырастут, а по трём остальным — увеличатся на 3,6 процента. Это плановое повышение, которое обычно происходит в июле. Речь идёт о предельных тарифах. Однако оператор может снижать цены. В каких-то случаях они ставят меньше, где-то льготами урегулируют, кто-то делает скидку за сортировку мусора», — прокомментировал Сергей Губский.
Как пишет ИА «Победа26», тарифы не могут быть рассчитаны авансом, а только после того, как будет завершён этап сортировки.
«Если сортировка предусмотрена, оператор может в течение года обратиться к нам на установление тарифа, и мы будем корректировать. В большую или в меньшую строну — сказать трудно. С одной стороны — это дополнительные расходы, связанные с сортировкой, с другой — у них может поменяться класс опасности, вторсырьё и так далее. То есть где-то возникает положительный эффект, а где-то — расходы. Чаще всего могут появиться расходы, потому что всё, что связано с защитой экологии, так или иначе, стоит немалых денег», — пояснил специалист.
Отметим, что предельные тарифы изначально утверждаются на федеральном уровне, а потом на муниципальном.
Авторы:Вита Кузьменко