чт, 28 март
11:52
+9 °С, ясно

Тарифная комиссия Ставрополья не оценила предложение о соцнорме на электроэнергию

22 апреля 2021, 12:36Общество
Фото:

Союз потребителей России выдвинул инициативу о введении прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию. По их мнению, такая практика сэкономит потребление света в стране.

Авторы нововведения предложили использовать норму по 100 киловатт-часов на человека.  Если в квартире или доме проживает ещё один член семьи, то норма увеличится на 50 киловатт-часов. Такое же количество предлагают добавить для тех, кто пользуется электрической плитой. В случае превышения нормы намерены делать перерасчёт за услуги по повышенному тарифу.
По мнению Союза потребителей России, нововведение решит проблему перекрёстного субсидирования. Заниженные тарифы граждан компенсируют высокими тарифами электричества для бизнеса.
Однако заместитель председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский отметил, что подобная практика уже вводилась в некоторых регионах. При этом успешных результатов получить не удалось, пишет ИА «Победа26».
«Это может привести и к тому, что увеличатся коммерческие потери. Предприимчивые люди начнут «экономить» нечестным путём. Когда такое предложение было в Ставропольском крае, мы воздержались от этой идеи. Надо просто поэтапно доводить тарифы до ума. Предлагалось делать социальную норму даже в комплексе, по всем коммунальным услугам. Но поднимать тарифы сейчас — это будет социальный взрыв. Нужно такое вводить, когда есть какой-то социальный рост и смягчать какими-то другими методами — сдерживанием роста на тот же газ», — подытожил Сергей Губский.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина