пт, 29 март
17:04
+18 °С, ясно

Умная система будет предупреждать ставропольцев о коммунальных авариях

23 июля 2020, 08:58Общество
Фото:

Цифровая платформа, разработанная федеральным минстроем и фондом содействия реформированию ЖКХ, начнёт работать в регионе осенью.

В единой системе будут размещены сведения об инцидентах на объектах инфраструктуры, а также указаны сроки по их ликвидации.
 
«Неполадки в сфере тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также эксплуатации жилья на этой цифровой платформе будут фиксироваться через Систему-112», — уточнили в краевом минЖКХ.
 
Все данные начнут вносить в программу по единому стандарту. К тому же, они будут поступать в ситуационный центр Минстроя РФ. Это позволит более оперативно анализировать состояние сетей и выявлять те, которые требуют замены. Также система будет работать в режиме нон-стоп во время отопительного сезона и фиксировать, совпадает ли реальное время запуска котельных с указанным в плане.
 
Пока что в пилотном режиме умная система работает в шести регионах России, с 1 сентября среди них будет и Ставропольский край. Зато уже сейчас жители региона могут бесплатно заменить электросчётчики.