сб, 20 апр.
11:49
+16 °С, ясно

«Умную» систему отслеживания коммунальных аварий запустили на Ставрополье

8 сентября 2020, 17:51Общество
Фото:

Цифровая платформа была разработана Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Она внедрена в большинстве регионов России. В задачи комплекса входит мониторинг и устранение происшествий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 
«Умная» система начала функционировать на территории края ещё в августе. Тогда её работа проходила в тестовом режиме. С сентября регион полностью перешел на единый со все страной стандарт классификации и предоставления информации по коммунальным авариям и происшествиям.
 
Теперь все инциденты в сфере ЖКХ будут регистрироваться в ситуационном центре Минстроя России через единую круглосуточную диспетчерскую службу края. Это позволит максимально быстро получить достоверную и информацию о проблемах на коммунальных объектах и установить точный контроль за устранением неполадок.
В региональном правительстве сообщили, что в дальнейшем данные об аварийности на территориях населённых пунктов и муниципалитетов края применят для определения наиболее проблемных участков, систем и объектов. Их будут модернизировать и обновлять в первую очередь.
Авторы:Олег Касатонов