чт, 28 март
23:26
+5 °С, ясно

Уроженка Ставрополя повторила фотографии 30-летней давности

19 мая 2021, 17:35Общество
Фото:

Екатерина Писарева родилась в Ставрополе, но с трёх лет живёт в Москве. В 2019 году девушка нашла у себя фотографии 30-летней давности и решила прогуляться по тем же местам, который были запечатлены на снимках.

Девушка рассказала, что фото были сделаны её отцом на улицах краевого центра. На протяжении нескольких лет, она хотела сделать похожие снимки, но планы постоянно откладывались.
«В этом году у нас были съёмки танцевального видео на Кубани, поэтому по приезде в Ставрополь я поняла, что либо фотографируемся сейчас, либо снова не в этом году. Поэтому мы с моим молодым человеком взяли камеру и пошли фотографироваться, не особо зная, куда надо идти», – рассказала корреспонденту «Победы26» жительница Москвы.
Каждый год, кроме 2020-го, девушка вместе со своими родителями возвращались в Ставрополь, чтобы навестить бабушек и дедушек. Ежегодно она проводила месяц в станице Григорополисской и ещё один месяц – в Ставрополе.
«Я до сих пор не знаю названия улиц в городе, но хорошо ориентируюсь в центре города, так как Ставрополь ассоциируется у меня с летом. В прошлом году из-за строгих мер карантина я не приезжала, и в этом году особенно было трепетно вернуться на малую родину. Каждую весну меня «тянет» подышать южным воздухом, пройтись по улицам города и встретить лето раньше, чем в Москве», – поделилась Екатерина Писарева.
Уроженка Ставрополя не была заранее готова к фотосъемке, улиц она не знала, а снимки были только на телефоне. Каждый раз приходилось долго искать похожие улицы, где были сделаны детские фотографии.
«Кроме площади Ленина я не знала, куда мне надо идти. Долго искала телефонную будку и нашла её возле Центрального парка. Обойдя весь город, я уже не надеялась увидеть «тот забор», возле которого меня фотографировал папа, но, возвращаясь домой, где-то напротив магазина «Океан», я его обнаружила. Самым «загадочным» местом был угол Северо-Кавказского федерального университета. Это здание «вычислил» мой молодой человек, который меня фотографировал — по схожести соседнего здания и количеству деревьев. К концу нынешней фотосессии мы уже поняли, какой был фотомаршрут у нас с папой в 1991 году», – вспоминает Екатерина Писарева.
 
Авторы:Елизавета Крыпаева