пт, 29 март
17:55
+18 °С, ясно

В Невинномысске оценили проекты учеников детского «Кванториума»

13 мая 2021, 11:38Общество
Фото:

Проекты были представлены в рамках X Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов». Мероприятие организовал Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт.

Воспитанники представили свои проекты сразу по двум секциям. Среди разработок были выделены проекты: «Исследование влияния наночастиц меди на прорастание семян фасоли обыкновенной», «Создание комплекса бесконтактного управления переключением светофора на пешеходном переходе», «Разработка бесконтактной обеззараживающей камеры для дезинфекции предметов личного пользования» и несколько других.
Во время защиты проектов эксперты опросили юных учёных о методике проведённых экспериментов, а также о свойствах полученных продуктов. Также специалисты отметили высокий уровень представленных задумок, которые могут быть реализованы в ближайшее время.
«Такие научные мероприятия – это всегда бесценный обмен опытом и толчок для новых идей и исследований. Наши дети могли посмотреть на работы и выступления других участников, а также продемонстрировать школьникам и студентам свои инновационные разработки и показать, что научные открытия ближе, чем нам может казаться. Особенно опыт наших ребят был полезен школьникам из Черкесска, ведь в скором времени там тоже откроется детский технопарк «Кванториум», и дети могли лично увидеть, что они также смогут реализовать свои самые смелые идеи в таком образовательном центре», – поделилась директор технического парка «Кванториум» Татьяна Чилхачоян.
Напомним, что детский технопарк «Кванториум» открыт в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Фото: министерство образования СК
Авторы:Елизавета Крыпаева