сб, 27 апр.
04:46
+11 °С, ясно

В Невинномысске прошел исторический квест о Курской битве

10 сентября 2018, 13:41Общество
Фото:

Битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Второй мировой войны – именно тогда, в 1943 году, произошел переломный момент в истории: стратегическая инициатива перешла к Красной армии.

Битве, длившейся 49 дней, был посвящен исторический квест «Курская дуга». Его провели в парке культуры и отдыха «Шерстяник». Участниками мероприятия стали команды из Российского союза молодежи, студенты энерготехникума, индустриального колледжа, а также экономико-правового техникума.
Дать участникам попробовать в себя роли археолога и восстановить хронологическую цепочку событий битвы - вот главная задача квеста. Целью стали «документы», с помощью которых и следовало пройти квест до конца. Команды, получив маршрутные листы, приступили к выполнению заданий.
Участникам команд предстояло изготавливать ватно-марлевые повязки, ползти по земле к условному раненому, при этом нельзя было касаться спинами растянутых лент.
На станции «Радисты» участникам было необходимо расшифровывать послание, предложенной на семафорной азбуке. Для расшифровки сообщения использовались сигнальные флажки, после чего команды отвечали на азбуке Морзе при помощи фонарика. Большинству участников это показалось сложным заданием.
На «Танковом сражении» ребята вспоминали историю, чтобы победить вражеские танки. Участники должны были давать правильные ответы на вопросы, связанные с битвой. «Точка обстрела» - еще одна станция: здесь с помощью резинки, натянутой между деревьями, ребятам нужно попасть имитированными снарядами во вражеские пулеметы.
Мероприятие закончилось победой одной из команд энерготехникума.
Напоминаем, ранее информпортал Невинномысска сообщал о том, что в регионе объявлено экстренное предупреждение.
Авторы:Наталья Саенко