чт, 28 март
20:29
+8 °С, ясно

В России создали онлайн-карту коронавирусных ограничений по регионам РФ

1 ноября 2021, 12:14Общество
Фото:

Большинство субъектов РФ из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19 внедрили систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров.

Какие именно коды и в каких случаях требуются – можно увидеть на карте ограничений на портале стопкоронавирус.рф. Данные собраны и подготовлены сетью Центров управления регионами, курируемой АНО «Диалог Регионы».
 
«Сейчас в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того, чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. 
 
На Ставрополье глава региона Владимир Владимиров также поручил проработать вопросы, связанные с внедрением системы QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.
 
«Ситуация с коронавирусом не идет на спад. В этих условиях важно защитить людей от возможного заражения. Это помогают сделать QR-коды», — сказал Владимир Владимиров.
Предполагается, что QR-коды должны действовать в организациях общепита, культуры и спорта, где наиболее высоки риски передачи инфекции.
Авторы:Валерия Мартынова