пт, 29 март
00:52
+5 °С, ясно

В Ставрополе хотят провести автопробег с участием электрокаров

18 мая 2021, 20:24Общество
Фото:

Точной даты акции пока нет, сейчас организаторы ищут желающих в ней поучаствовать. Цель мероприятия — привлечь внимание ставропольцев к новому виду транспорта.

Организатором и автором идеи автопробега стал предприниматель из Ставрополя Али Магомедов. Он отметил, что мероприятие будет небольшим и уже удалось найти несколько владельцев электромобилей, согласившихся в нём поучаствовать. 
«В городе в принципе немного электрокаров. Многие владельцы таких транспортных средств живут по краю, у всех есть дела. Большое количество участников всё равно не получится собрать. Если к пробегу присоединятся 5—6 машин, этого будет вполне достаточно. Хотя два года назад владельцы электромобилей уже организовывали большой общий сбор. Тогда в нём приняли участие 30 машин», — рассказал Али Магомедов «Победе26».
Предприниматель рассказал, что запланированный маршрут проходит по главным улицам города, а конечная точка — зарядная станция, которую бизнесмен установил на собственные средства. Она располагается на территории парковки торгового центра «Европейский». 
Али Магомедов отметил, что акция преследует свои цели, среди которых — повышение интереса населения к электрокарам. Сейчас в регионе спрос на такой транспорт очень низкий. Связано это с неразвитой инфраструктурой для обслуживания электрокаров. 
«Люди хотят заряжаться бесплатно и быстро, чтобы это стало доступно, нужно популяризировать электромобили. Чем больше таких машин, тем доступнее будет инфраструктура для них, всё это взаимосвязано», — считает предприниматель.
 
Авторы:Мила Гень